Wahlkampftermine unserer Spitzenkandidatin Annalena Baerbock

11. August: 10.00 Uhr – 16.00 Uhr

Grüner Wahlkampfauftakt und Plakatierparty

Luisenplatz, Potsdam

 

12. August: 16.00 Uhr

Jürgen im Gespräch – Deutschland ist erneuerbar

Fabrik/Schiffbauergasse, Potsdam

 

13. August: 17.00 Uhr

Podiumsdiskussion der IHK Potsdam

Großer Saal IHK, Breite Straße 2a-c, Potsdam

 

14. August: 10.00 Uhr

Spreetour mit Renate Künast

Start in Raddusch


17.00 Uhr

Podiumsdiskussion der Handwerkskammer Potsdam

Märkisches Gildehaus Caputh, Schwielowseestr.58, 14548 Schwielowsee

 

15. August: 10.00 Uhr

Werksbesichtigung „Katjes – Gläserne Bonbonfabrik“

Wetzlarer Str. 96, 14482 Potsdam

 

14.00 Uhr

Unternehmensbesuch „Co.don AG“

Warthestrasse 21, 14513 Teltow

 

19.00 Uhr

Podiumsdiskussion der Wirtschaftsjunioren Potsdam

T-Werk in der Schiffbauergasse 4e, 14467 Potsdam

 

16. August

Ab 09.30 Uhr

Planspiel mit Schulkassen „Tage der Demokratie“

Volkspark, Potsdam

 

17. August: 14.00 Uhr

Lebenshilfefest

Begegnugsstätte Heinrichtslust, Schwedt/Oder


20. August: 10.00 Uhr

Unternehmensbesuch „Xella“

Hohes Steinfeld 1, 14542 Kloster Lehnin

 

19.00 Uhr

Diskussionsveranstaltung zu grünen Steuerplänen

Stadthalle Bernau

 

21. August: 11.30 Uhr

Besichtigung der Schleuse Kleinmachnow gemeinsam mit Andrea Wicklein (SPD)


17.00 Uhr

Podiumsdiskussion der Akademie 2. Lebenshälfte

Direktkandidaten an einen Tisch - Für die Interessen der Menschen in der zweiten Lebenshälfte

Kontaktstelle in Kleinmachnow, Schwarzer Weg 3, 14532 Kleinmachnow


24. August: 13.00 Uhr

4. Regionalkonferenz zum Thema „Lärmfrei und mobil!“

Alte Feuerwache Eichwalde, Bahnhofstr.79, 15732 Wichwalde


28. August: 10.00 Uhr

Besuch der Freiwilligen Feuerwehr

Brandenburgische Straße 86, 15566 Schöneiche bei Berlin 


17.30 Uhr

Podiumsdiskussion IG BCE-Ortsgruppe Fürstenwalde

Bürgerhaus „Fürstenwalder Hof“, Gartenstr. 40-42, 15517 Fürstenwalde

 

20.00 Uhr

Grüner Stammtisch Schöneiche

"Erlkönig“, Rahnsdorfer Str. 27, 15566 Schöneiche

 

29. August: 14.30 Uhr

Bahnhofsvorplatz, Bahnhofstr.1, 15831 Blankenfelde-Mahlow


30. August: 13.00 Uhr

Sommerfest im Wohnheim am Nuthetal

An der alten Zauche 2 b, 14478 Potsdam


17.00 Uhr

14. Abendspaziergang in Wittstock/Dosse


31. August: 11.30 Uhr

Podiumsdiskussion des Amts für kirchliche Dienste (AKD), Frauenarbeit und Familienbildung

Kloster Stift zum Heiligengrabe, Kapitelsaal, Stiftgelände 1, 16909 Heiligengrabe

 

15.30 Uhr

Stand in Stahnsdorf

Friedrich-Weißler-Platz, 14532 Stahnsdorf

 

01. September: 11.00 Uhr

Umweltfest

Volkspark, Potsdam

 

03. September: 10.00 Uhr

Wahlkampfstand in Beelitz

 

04. September: 10.00 Uhr

Besuch der Kindertagesstätte “Wichtelhaus“

Straße am Haussee 27, 16278 Angermünde, OT Neukünkendorf

 

13.00 Uhr

Besuch der Jh-Gerswalde

Dorfmitte 17, 117268 Gerswalde

 

16.30 Uhr

Frauenpower-Dampferfahrt auf der „MS Rathenow“

Mit Yvonne Plaul (Direktkandidatin WK 60) und Cornelia Behm (MdB)

Anlegestelle Haveltor (nahe Optikpark) Rathenow


05. September: 19.00 Uhr

Podiumsdiskussion „Club 18“

Pietschker Straße 50, 14480 Potsdam

 

06. September: 11.00 Uhr

Unternehmensbesuch „AcelorMittal GmbH“ mit Reinhard Bütikofer, MdEP

Werkstraße 1, 15890 Eisenhüttenstadt

 

15.30 Uhr

Stadtteilfest Nord

Hansaplatz,15234 Frankfurt (Oder)

 

19.00 Uhr

Podiumsdiskussion der Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung Brandenburg zur Jugendbeteiligung Deutschland 2013

Heimvolkshochschule am Seddiner See, Seeweg 2, 14554 Seddiner See

 

07. September: 10.00 Uhr

Stand Cottbus

Höhe Altmarkt/Oberkirche, 03046 Cottbus


14.00 – 15.30 Uhr

Stadtfest in Werder

Unter den Linden, 14542 Werder (Havel)‎


16.30 - 18.00 Uhr

Stadtteilfest „Am Stern“

Galileistraße 37-39, 14480 Potsdam

 

16.30 - 18.00 Uhr

Brückenfest in Ludwigsfelde

Potsdamer Straße/Straße der Jugend, Ludwigsfelde (unter der Autobahnbrücke)


09. September: 17.00 Uhr

Besuch von Katrin Göring-Eckardt

Falkensee

 

19.30 Uhr

Podiumsdiskussion „Verkehrsclub Potsdam“

Haus der Natur, Lindenstraße 34, 14467 Potsdam


11. September: 15.30 – 17.30 Uhr

Stand Brandenburg an der Havel


19.00 Uhr 

Podiumsdiskussion Bürgertisch für lebendige Demokratie in Großbeeren e.V.

Gemeindesaal (über der Feuerwache), Am Rathaus 1, 14979 Großbeeren


12. September: 10.00 Uhr

Besichtigung „Demeter Bauerhof“

Fürstenauer Straße 29, 17291 Nordwestuckermark OT Weggun

 

14.00 Uhr

Besuch der Landesgartenschau in Prenzlau

 

17.00 Uhr

Filmvorführung „More than Honey“ mit anschließendem Gespräch

Union-Kino, Friedrichstraße 21, 17291 Prenzlau

 

13. September: 10.30 – 12.30 Uhr

Markt in Nuthetal


15.00 - 17.00 Uhr

Stand in Oranienburg


18.00 Uhr 

Stadtfest in Eberswalde


14. September: 10.00 - 12.30 Uhr

Grünes Frühstück gemeinsam mit Andrea Wicklein (SPD)

Bassinplatz, Potsdam

 

Nachmittags

Oktoberfest in Neuenhagen


15. September: 10.00 Uhr

Fahrradaktion am Schwielowsee

 

16. September

Promibesuch: Cem Özdemir

 

17. September: 09.00 Uhr

Podiumsdiskussion Fachschule für Sozialwesen Hermannswerder

Hermannswerder 18, 14473 Potsdam


19.30 Uh

Podiumsdiskussion „Berlin-BBG Energy Network“

Kutschstallensemble Potsdam „Le Manege“, Am Neuen Markt 9 a-b, 14467 Potsdam


18. September: 9.00 – 12.00 Uhr

Grüner Bürgertalk in Lübben

13.00 Uhr

Wahlkampfstand am Großen Hafen in Lübbenau

17.00 Uhr

Wahlkampfstand in Königs Wusterhausen

 

19. September

7.00 Uhr: Wahlkampfstand in Teltow

10.30 Uhr: Wahlkampfstand am Markt in Perleberg

14.00 Uhr: Wahlkampfstand in Glienecke/Nordbahn

16.30 Uhr: Wahlkampfstand am Hauptbahnhof Potsdam


20. September

6.30 Uhr: Wahlkampfstand am Hauptbahnhof Potsdam

12.00 Uhr: Wahlkampfstand "Läute den Wechsel ein" mit Katrin Göring-Eckardt in Potsdam

14.00 Uhr: Anti-Nazi Demo in Potsdam

16.00 Uhr: Wahlkampfstand am Platz der Einheit in Potsdam

18.00 Uhr: Wahlkampf-Kneipentour


21. September

9.00 Uhr: Wahlkampfstand in Potsdam

13.00 Uhr: Fest der Toleranz in Potsdam

Um unseren CO2 Verbrauch möglichst gering zu halten, sind wir im Wahlkampf u.a. mit zwei gemieteten Elektroautos, einem privaten und einem für den Wahlkampf gesponsorten Erdgas-Fahrzeug (von Erdgas Mobil) unterwegs.


Wahlkampftour auf einer größeren Karte anzeigen

TERMINE

Landesvorstand

Mehr

LAG Wirtschaft und Finanzen

Diesen Monat aufgrund der Feiertage abweichend am zweiten Dienstag.

Mehr