Wahlkreiskandidat*innen von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Brandenburg zur Landtagswahl 2024

Wahlkreis 1 (Prignitz I)

Danny Schäffer

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 2 (Prignitz II/Ostprignitz-Ruppin II)

Mirko Beutling

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

 

Wahlkreis 3 (Ostprignitz-Ruppin I)

Bahast Ahmed

Kontakt: B.ahmed@remove-this.estaruppin.de

Wahlkreis 4 (Ostprignitz-Ruppin III/Havelland III)

Aufstellung folgt

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 5 (Havelland I)

Anja Stamm

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 6 (Havelland II)

Petra Budke

Listenplatz 3

Kontakt: petra.budke(at)gruene-brandenburg.de

petra-budke.de | Facebook | X | Instagram

Wahlkreis 7 (Oberhavel I)

Clemens Rostock

Listenplatz 4

Kontakt: clemens.rostock(at)gruene-brandenburg.de

clemens-rostock.de | Facebook | X | Instagram

 

Wahlkreis 8 (Oberhavel II)

Thomas von Gizycki

Kontakt: thomas(at)vongizycki.de

thomasvongizycki.de | Facebook | X | Instagram

Wahlkreis 9 (Oberhavel III)

Linda Weiß

Listenplatz 15

Kontakt: linda.weiss(at)gruene-ohv.de

Wahlkreis 10 (Uckermark III/Oberhavel IV)

Patrick Telligmann

Listenplatz 6

Kontakt: patrick.telligmann(at)gruene-um.de

Instagram | Facebook

Wahlkreis 11 (Uckermark I)

Arno Heuermann

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 12 (Uckermark II)

Aufstellung folgt

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 13 (Barnim I)

Torsten Wiebke

Listenplatz 22

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 14 (Barnim II)

Barbara Brecht-Hadrascheck

Listenplatz 11

Kontakt: b.brecht-hadraschek(at)gruene-barnim.de

barbara-brecht-hadraschek.fuer-die-gruenen.de | Facebook | Instagram | BlueSky

Wahlkreis 15 (Barnim III)

Sebastian Gellert

Listenplatz 20

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 16 (Brandenburg an der Havel I/Potsdam-Mittelmark I)

Nicole Stroncik

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

 

Wahlkreis 17 (Brandenburg an der Havel II)

Tammo Westphal

Listenplatz 18

Kontakt: tammo.westphal(at)gruene-brandenburg-havel.de

tammowestphal.de | Facebook | X | Instagram

Wahlkreis 18 (Potsdam-Mittelmark II)

Christian Wessel

Listenplatz 8

Kontakt: christian.wessel(at)gruene-potsdam-mittelmark.de

Instagram

Wahlkreis 19 (Potsdam-Mittelmark III/Potsdam III)

Dr. Rebecca Lea Freudl

Listenplatz 9

Kontakt: rebecca.freudl(at)gruene-brandenburg.de

Instagram | X

Wahlkreis 20 (Potsdam-Mittelmark IV)

Frederik Hahn

Kontakt: fh(at)gruene-kleinmachnow.de

Wahlkreis 21 (Potsdam I)

Marie Schäffer

Listenplatz 5

Kontakt: marie.schaeffer(at)gruene-brandenburg.de

marie-schaeffer.de | X | Mastodon

Wahlkreis 22 (Potsdam II)

Anna Posenauer 

Listenplatz 17

Kontakt: anna.posenauer(at)gruene-brandenburg.de

Instagram

Wahlkreis 23 (Teltow-Fläming I)

Bert Borchert

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 24 (Teltow-Fläming II)

Ronja Krebs

Kontakt: Ronja.Krebs@remove-this.gruene-teltow-flaeming.de

Wahlkreis 25 (Teltow-Fläming III)

Claire-Luise Heydick

Listenplatz 27

Kontakt: claire.luise.heydick(at)gruene-teltow-flaeming.de

Instagram

Wahlkreis 26 (Dahme-Spreewald I)

Andrea Lübcke

Listenplatz 19

Kontakt: andrea.luebcke(at)gruene-eichwalde.de

andrea-luebcke.de | Facebook | Instagram

Wahlkreis 27 (Dahme-Spreewald II/Oder-Spree I)

Aufstellung folgt

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 28 (Dahme-Spreewald III)

Benjamin Raschke

Listenplatz 2

Kontakt: benjamin.raschke(at)gruene.de

benjamin-raschke.de | Facebook | X | Instagram | Mastodon

Wahlkreis 29 (Oder-Spree II)

Ronny Böhme

Kontakt: ronny.boehme(at)gruene-oder-spree.de

Instagram

Wahlkreis 30 (Oder-Spree III)

Erdmute Scheufele

Listenplatz 13

Kontakt: erdmute.scheufele@remove-this.gruene-brandenburg.de

erdmute-scheufele.de | Facebook | Instagram

Wahlkreis 31 (Märkisch-Oderland I/Oder-Spree IV)

Faina Dombrowski

Listenplatz 21

Kontakt: faina.dombrowski(at)gruene-brandenburg.de

faina-dombrowski.fuer-die-gruenen.de | Facebook | Instagram | TikTok

Wahlkreis 32 (Märkisch-Oderland II)

Christian Göritz-Vorhof

Kontakt: christian.goeritz-vorhof(at)gruene-mol.de

Wahlkreis 33 (Märkisch-Oderland III)

Susanne Altvater

Listenplatz 10

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 34 (Märkisch-Oderland IV)

Jan Sommer

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 35 Frankfurt (Oder)

Moana Engelke

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 36 (Elbe-Elster I)

Aufstellung folgt

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 37 (Elbe-Elster II)

Aufstellung folgt

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 38 (Oberspreewald-Lausitz I)

Paul-Philipp Neumann

Listenplatz 12

Kontakt: paul-philipp.neumann(at)gruene-brandenburg.de

X

Wahlkreis 39 (Oberspreewald-Lausitz II/Spree-Neiße IV)

Isabell Hiekel

Listenplatz 7

Kontakt: isa(at)isabell-hiekel.de

isabell-hiekel.de | Facebook | X | Instagram

Wahlkreis 40 (Oberspreewald-Lausitz III/Spree-Neiße III)

Maximilian Schuldt

Listenplatz 24

Kontakt: maximilian.schuldt(at)gruene-osl.de

Wahlkreis 41 (Spree-Neiße I)

Heide Schinowsky

Kontakt: heide(at)schinowsky.de

heide-schinowsky.de | Facebook | X | Instagram | Bluesky

Wahlkreis 42 (Spree-Neiße II)

Ralf Franke

Listenplatz 28

Kontakt: ralf.franke(at)gruene-spree-neisse.de

Wahlkreis 43 (Cottbus I)

Doris Tuchan

Listenplatz 30

Kontakt: doris.tuchan(at)gruene-brandenburg.de

Wahlkreis 44 (Cottbus II)

Heiner Bachmann

Kontakt: wahlkampf@remove-this.gruene-brandenburg.de

 

TERMINE

LAG Mobilität

Mehr

LAG Bildung

Online-Treffen am jeweils zweiten Dienstag im Monat. Interessierte wenden sich gern an die Sprecher*innen für den Zugangslink (lag.bildung[at]gruene-brandenburg.de).  [...]

Mehr